тротуарная плитка

Солнечногорский р-н, д.Радумля, дом 1А

тротуарная плитка

plitka-dvor@yandex.ru, Ежедн. с 8:00 до 22:00

Вибропрессованная или вибролитая брусчатка: какая лучше?

Сегодня существует огромное разнообразие материалов для мощения. Но в коммерческой и частной сферах неизменной популярностью пользуется бетонная тротуарная плитка. Она ценится за доступные цены, хорошие эксплуатационные характеристики и неприхотливость к внешним воздействиям. Ее используют при благоустройстве придомовых территорий, улиц, площадей, пешеходных зон в парках, скверах.

Но характеристики тротуарной брусчатки, ее технические параметры, а также сфера применения во многом зависит от технологии производства. Существует два основных метода получения тротуарной плитки — вибропрессование и вибролитье. Сырьевая база у них практически идентичная — это бетонная смесь со специальными добавками, улучшающие свойства материала, или без них.

В статье расскажем, чем отличаются эти обе этих технологии, ответим на вопрос какая брусчатка лучше — вибропрессованная или вибролитая? И где лучше использовать тот или иной вариант.

Вибропрессованная или вибролитая брусчатка: какая лучше?

Технология вибролитья

Вибролитье — один из самых древних методов получения бетонных изделий. Когда то это был полность ручной труд, сегодня процесс частично автоматизирован, но все же требует присутствия рабочих. Технология считается относительно простой и не затратной, но производительность ниже, чем при автоматизированном вибропрессовании.

Для изготовления вибролитой плитки используется так называемый подвижный бетон, то есть с высоким водоцементным соотношением. Для этих целей в смесь добавляют пластифицирующие добавки, они доводят бетон до нужной консистенции, делают его более прочным и долговечным.

В каждую форму поочередно заливается два вида бетона разных по составу:

После формирования бетонная смесь проходит стадию сушки в естественных условиях в течение 48 часов.

Завершающий этап производства тротуарной плитки методом вибролитья — это извлечение из формы. Для упрощения процесса ее предварительно нагревают на «водяной бане», потом помещают на вибростол, где под действием вибрации из формы выбивается готовая брусчатка.

Технология вибролитья

Преимущества и недостатки технологии вибролитья

Преимущества и недостатки технологии вибролитья

Вибролитьевая технология производства позволяет получать высококачественную тротуарную плитку 400х40х50 и других размеров с плотной структурой, гладкой или фактурной поверхностью, большим разнообразием цветов, форм и размеров изделий. С помощью этой технологии получают не только тротуарную плитку, но и более крупные архитектурные сооружения, например, стеновые панели, части ограждений и т. п.

Одно из главных преимуществ вибролитья — это отсутствие больших затрат на оборудование. Здесь не нужны дорогостоящие станы и прессы — для получения принципиально нового изделия, достаточно просто купить нужную форму и начать производство. Здесь большое разнообразие моделей, отличающихся расцветкой и конфигурацией, что позволяет экспериментировать и создавать всевозможные варианты рисунков.

Вибролитая плитка четко соответствует заданным формам и размерам, то есть получается геометрически правильной и ровной. Срок службы изделий зависит от условий эксплуатации, но обычно это 10-20 лет или больше.

Минусы у технологии тоже есть. Во-первых, расход цемента при вибролитье выше, и во вторых, из-за высокого содержания в цементе воды уровень морозостойкости здесь ниже, чем при сухом прессовании. И в-третьих, большая доля ручного труда. Несмотря на то, что появилось множество приспособлений, облегчающих и ускоряющих изготовление вибролитых плит, все равно выйти на поточное производство в больших объемах при данном методе очень сложно.

Технология вибропрессования

Технология вибропрессования

При производстве вибропрессованной плитки используют полусухую бетонную смесь с минимальным содержанием воды. Это не только позволяет получить продукт с повышенной прочностью, но экономит расходное сырье. Изделия формируются путем виброуплотнения этой смеси с последующим воздействием маркирующего прибора — пуансона. На одной из его сторон нанесен рисунок, который позже переносится на плитку.

Этапы процесса производства методом вибропрессования:

  1. Изготовление бетонной смеси. Все ингредиенты (цемент, песок, вода) смешиваются в бетономешалке в нужных пропорциях и доводятся до технологически правильного состояни.
  2. Формирование плит. Смесь заливается в пластиковые формы (матрицы), прижимается вибропрессом и устанавливается на стационарных вибропрессы. Здесь, под воздействием виброимпульса бетон уплотняется, принимает нужную форму, становиться плотным. Занимает это не более 5 секунд. Затем поддон с готовыми изделиями поднимается, плиты отправляются на следующий этап.
  3. Сушка. Важная стадия, от которой зависит будущие механические и физические качества элементов. В зависимости от задач просушка может проходит в производственном помещении без какого-либо вмешательства, или же с применением тепловлажной обработки. Второй метод более затратен, но считается более эффективным.

Преимущества метода вибропрессования

Технология вибропрессования позволяет получать большее количество брусчатки за небольшой отрезок времени. Процесс автоматизирован и требует минимального вмешательства человека. Изготовление контролирует специальная программа, что минимизирует вероятность брака.

Цена вибропрессованной тротуарной плитки зависит от размеров, толщины, формы и расцветки. Но все же она несколько ниже, чем у продукции, полученной методом вибролитья. Причины в сырье — полусухие смеси бетона позволяют экономить расходные материалы, и автоматизированности производства.

Укладку вибропрессованных изделий чаще всего производят на основание из песка и щебня. При демонтаже в большинстве случаев ее можно использовать повторно, тогда как вибролитая брусчатка может разрушаться при снятии.

Срок службы вибропрессованной плитки больше, чем у вибролитья. Ее часто применяют для мощения улиц, общественных зон, мест с высокой проходимостью. Могут использоваться для благоустройства парковок.

Какую плитку выбрать?

Какую плитку выбрать?

Чтобы понять, какая брусчатка лучше — вибролитая или вибропрессованная, разберем подробнее где и для чего они могут использоваться.

Обе технологии допускают применени различных красителей. Для этих целей в бетонную смесь добавляют специальные пигменты. Как правило, выбор цветов ограничен — по умолчанию плитка серая, по запросу может быть красной, коричневой и желтой.

Вибролитая тротуарная плитка 300х300х30 идеально подойдет для оформления частных территорий — садовых дорожек, участков под мангал, рядом с беседкой или домом. При монтаже бетонного основания ее можно использовать даже для мощения мест заезда и стоянки автомобилей. Она смотрится красиво и дорого, не трескается и не выгорает на солнце. Уход заключается в удаление лишней растительности и уборке территории от листьев и мусора. Также после зимы рекомендуется тщательно промыть покрытие под напором воды.

Вибропрессованная брусчатка рассчитана на более серьезные нагрузки. После прессования и вибровоздействия бетонная смесь становится очень прочной, стойкость к внешнему воздействию. Ей не страшны большие толпы людей, случайные или намеренные наезды машин, мотоциклов и другой техники. На таком покрытии можно устанавливать постройки различных типов, например, навесы, ларьки, бочки с напитками и т. п.

Вибропрессованная брусчатка лучше поддается ремонту. В случае порчи или проваливании одного из элементов его можно заменить на новый.

Как вывод, вибролитая плитка подойдет для декоративного оформления территорий с небольшой или средней нагрузкой. Для благоустройства площадей, улиц, мостовых городов и сел лучше использовать вибропрессованную.

Компания «Плитка Двор» специализируется на производстве бетонной плитки. Если вы не можете определиться с выбором, свяжитесь с нашими менеджерами, они подскажут, какая тротуарная плитка лучше вибролитая или вибропрессованная. Расскажем, как оформить заказ, доставку и монтаж покрытия.

Оставить заявку можно на сайте или по телефону службы продаж.