тротуарная плитка

Солнечногорский р-н, д.Радумля, дом 1А

тротуарная плитка

plitka-dvor@yandex.ru, Ежедн. с 8:00 до 22:00

Правильное покрытие, образованное укладкой тротуарной плитки, может означать разницу между тусклым, усталым приусадебным участком и уникальным внешним пространством, которым можно гордиться долгие годы. Если принято решение о самостоятельном преображении участка, то перед вами открывается безграничный простор выбора качества, вида, типа, цвета тротуарной плитки, независимо от уровня бюджета.



УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ СВОИМИ РУКАМИ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

В интернете существуют различные статьи и видеоролики, с подробным разбором того, как правильно монтировать облицовку в саду, на парковке, в парке. На тематических форумах в различных вариантах представлена пошаговая инструкция монтажа плитки или брусчатки на даче. В большом многообразии выложены фото и видео с типичными ошибками при укладке на улице, а также конечными результатами. После их просмотра и внимательного изучения укладка плитки на дорожки своими руками при обустройстве земельного участка покажется довольно несложным процессом, который можно выполнить самостоятельно. Однако, необходимо понимать, что, как и в любой работе, здесь имеются свои нюансы. Их несоблюдение может привести к некачественному итогу.

В основном, технология мощения не очень сложная, но требует предельной аккуратности, внимания и понимания некоторых технических аспектов. По этой причине, для создания покрытий своими руками следует придерживаться некоторых рекомендаций:

Плитка на основе из песка

10 ШАГОВ ДЛЯ УСТАНОВКИ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Техника укладки тротуарной плитки на даче не предполагает выполнение сложных технологических процессов или применение специального дорогостоящего оборудования. При небольшом опыте всю работу от начала и до конца можно произвести собственными руками, не вызывая специалистов – при этом полагая строгое следование технологии монтажа.

Прежде, чем постелить тротуарное полотно, стоит выполнить подготовительные работы и организовать под нее подушку. Далее пошагово опишем последовательность выполнения процесса укладки облицовки для создания садовой дорожки, отмостки вокруг дома, автомобильной стоянки или любой другой площадки.

Плитка на основе из песка

ШАГ 1. ПЛАНИРОВАНИЕ

Первым, достаточно важным шагом, является подготовка, с нее необходимо начать монтаж тротуарного полотна. Перед тем, как укладывать тротуарную плитку своими руками, следует все распланировать и рассчитать, чтобы сделать работу быстро и аккуратно, а также минимизировать расход материала.

Создается план участка вместе с расположенными на нём строениями, выделив зоны предполагаемого мощения. Рисуется схема мощения, и осуществляется разметка территории. Для этого можно использовать колышки и натянутую между ними крепкую веревку или шнур.

На данном этапе необходимо подготовить инструмент, который будет использоваться, а также подсчитать и закупить примерное количество основного материала и расходников. Важным моментом является приобретение качественной облицовки, которая способна долго оставаться целой и сохранять свой первоначальный вид. Поэтому выбирать тротуарные элементы необходимо у проверенных производителей.

При этом нужно определиться, какую именно плитку стоит использовать в конкретном случае – вибролитую или вибропрессованную. Блоки, изготовленные с помощью вибропрессования, более прочные и рассчитаны на существенные нагрузки, тогда как блоки, созданные вибролитьевым методом, отличаются большим разнообразием по форме и цвету. К тому же ее можно изготовить самостоятельно.

При планировании, с учетом предстоящих нагрузок на будущее полотно и личных предпочтений, необходимо выбрать способ создания основания под облицовку – укладка бетонной стяжки, песчано-цементной или песчаной подушки. От этого зависит, какие именно слои будет включать в себя основа, а также порядок их расположения. 

Плитка разных форм

ШАГ 2. КОММУНИКАЦИИ

Внимательно изучаются все проходящие под участками укладки коммуникации – трубы, кабели, колодцы и т.д.; на плане обозначается возможность обслуживания (если предусмотрена) или доступа к ним.

Плитка на основе из песка

ШАГ 3. ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

Далее подготавливаем землю под мощение. Весь плодородный слой почвы снимается. Для создания основания под укладку тротуарной плитки производится выборка грунта на глубину от 15 см (дорожки, патио) до 30 см (подъезды, автостоянки). По периметру делается запас в 20-25 см для установки бордюра. Если не предусмотрен базовый слой (садовые тропинки), поверхность грунта в основании делается с дренажным уклоном.

Производиться расчистка траншеи от корней растений, камней, бугорков, а затем тщательная трамбовка ее дна с целью убрать все пустоты в грунте, чтобы предотвратить проседание почвы. На данном шаге, если создается песчаная или песчано-цементная подушка, можно сделать обязательный уклон в сторону от сооружений и все последующие слои укладывать с сохранением этого ската. Это нужно, чтобы на выкладываемой облицовкой поверхности не скапливалась вода, а уходила в ливневки или в расположенную рядом с мощеной площадкой землю.

Наклон возможно сформировать и на одном из следующих шагов.

Земляные работы, выемка грунта

ШАГ 4. БАЗОВЫЙ СЛОЙ

Как уже сказано, перед формированием базового слоя поверхность основания трамбуется. Для предотвращения прорастания сорняков и «погружения» щебня в грунт в качестве подложки укладывается слой геоткани, которая представляет собой техническое полотно. Друга функция геотекстиля – это создание гидрозамка для защиты подушки от проникновения в ее слои грунтовых вод и осадков из почвы, при этом влага с поверхности дорожки или площадки спокойно проходит через геоткань вниз, в грунт. Для того чтобы предотвратить повреждение геоткани щебенкой, сверху на техническое полотно стоит уложить и утрамбовать слой песка.

На геоткань насыпается базовый слой – щебень фракции от 22 до 40 мм. Толщина слоя щебня определяется назначением покрытия: для более нагруженных участков (например, парковки) – до 22 см, для пешеходных участков – 10 см. Для дренажа поверхность выравнивается с уклоном 1-2 см на метр длины. Гравий расклиновывается более мелкой щебенкой или песком, смачивается и трамбуется.

Если формируется бетонная подушка, то на щебеночный пласт в заранее установленную опалубку производиться укладка жидкого бетона. Дополнительно такую стяжку армируют. Для этого чуть выше щебня на 3-4 см устанавливают стальную сетку и только после этого заливают раствор.

Бетонное основание должно иметь компенсационные швы. Это нужно для предохранения стяжки в процессе эксплуатации от растрескивания при перепадах температуры. Также возможна поперечная установка труб в стяжке для отвода воды.

Укладка плитки или брусчатки на бетонную стяжку возможна только после полного застывания раствора (примерно 28 дней). В некоторых случаях плиточные материалы можно положить после набора прочности бетоном хотя бы ⅔ от конечной прочности (до 10 дней).

Основание из щебня

ШАГ 5. УСТАНОВКА БОРДЮРНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ

Основная цель установки бордюрного камня – жесткое препятствие «расползанию» мощения от нагрузок в стороны. Для зон отдыха достаточно установить садовый бордюр. Для участков, испытывающих большие нагрузки от легкового и грузового транспорта, необходима установка дорожного бордюра.

При этом нет четкого ответа, на каком этапе именно стоит устанавливать бордюрные камни: после укладки первого слоя геотекстиля или после подготовки всей подушки в целом. Возможен любой вариант.

Поребрик крепится на бетонный раствор, каждый блок углубляется резиновым молотком или киянкой. Высота выравнивается в соответствие с разметкой колышками и шнуром и должна быть немного ниже основного полотна или вровень с ним.

Установка бордюра

ШАГ 6. ПЕСЧАНАЯ ПОДУШКА

Для защиты от проседания песка в гравий базовый слой покрывается геотканью. Техническое полотно также способствует более равномерному распределению нагрузки на тротуарное полотно.

Песок или гарцовка (песчано-цементная смесь), насыпанный слоем 2,5-3,5 см, утрамбовывается и разравнивается с помощью правила.

Песчаная подушка

ШАГ 7. УКЛАДКА ПЛИТКИ

Тротуарная плитка укладывается по шнуру, натянутому вдоль ряда (с соблюдением угла дренажного наклона). Для «подбивки» применяется резиновый молоток. Между установленными блоками оставляется шов (зазор) 5-10 мм.

Каждый блок или квадрат облицовки стоит аккуратно выложить на песок или цементно-песчаную смесь, осторожно углубить в монтажную засыпку с помощью резинового инструмента. Швы создаются либо дистанционными замками на самой плитке, либо с помощью тоненьких дощечек или специальных крестиков, которые после завершения работ необходимо удалить. Класть облицовку начинайте от бордюра: «от угла» для площадок и с торца для дорожек. Уложенная плитка протрамбовывается виброплитой с резиновой насадкой и хорошо смачивается водой. После намокания и высыхания песчаная подушка уплотняется, а песчано-цементная – твердеет.

Если плитка монтируется на бетонное основание, то для ее крепления в большинстве случаев используют бетонный раствор или специальный клей.

Укладка тротуарной плитки

ШАГ 8. РЕЗКА И ПОДГОНКА

Для резки плитки можно использовать «мокрую» пилу с алмазным лезвием или болгарку с алмазным кругом. Все операции выполняются только в защитных очках.

Плитка на основе из песка

ШАГ 9. УПЛОТНЕНИЕ И ЗАПОЛНЕНИЕ ШВОВ

На вымощенную поверхность, после удаления мусора, насыпается песок или гарцовка и «прометается» щеткой для заполнения швов. Процедура повторяется 2-3 раза с изменением направления движения щетки на 900 до полного заполнения зазоров.

Для заделки стыков можно также использовать специальные затирки, продаваемые в магазинах.

Заполнение швов

ШАГ 10. УБОРКА И ОБСЛУЖИВАНИЕ

С поверхности покрытия сметаются остатки песка, и она слегка увлажняется. Загрязнения от бетонного раствора или гарцовки советуют удалять сразу, чтобы не остались пятна. С течением времени, по мере необходимости, придётся повторять процедуру заполнения швов.

Качественный монтаж тротуарного полотна способствуют грамотному зонированию и привлекательному дачному оформлению территории. И начинается он с глубокого изучения данного вопроса. Правильная укладка плитки тротуарной своими руками при соблюдении пошаговой инструкции выполняется довольно просто. Методы создания и поэтапная технология облицовки доступны и не предлагают сложных решений. 

Однако, несмотря на то, что есть много пособий о том, как укладывать тротуарную плитку своими руками, но советы от производителя такой плитки трудно переоценить. Специалисты компании «ПлиткаДвор» оказывают услуги по монтажу и обслуживанию различных облицованных поверхностей на любом участке. Мы готовы консультировать своих клиентов по укладке тротуарной плитки до тех пор, пока все вопросы не будут исчерпаны.

УУборка и уход