тротуарная плитка

Солнечногорский р-н, д.Радумля, дом 1А

тротуарная плитка

plitka-dvor@yandex.ru, Ежедн. с 8:00 до 22:00

ТЕХНОЛОГИЯ УКЛАДКИ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ НА ПЕСОК

Владение технологией укладки тротуарной плитки на песок – важное умение при облагораживании ландшафтной архитектуры любой местности, поскольку такой способ мощения гарантирует высокое качество результата. Компания «ПлиткаДвор» предлагает своим клиентам услуги укладки плитки на бетонное основание или песок.

ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО УКЛАДКЕ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ НА ПЕСОК

Облицованная брусчаткой поверхность, созданная по всем правилам, гармонично вписывается как в приусадебный ландшафт, так и в оформление общественной зоны. Мощение пешеходных дорожек и площадок для заезда автомобилей, тропинок в саду, а также обустройство отмосток и лестниц на даче позволяют правильно организовать и зонировать пространство. Укладывать плитку можно на бетон, песок или смесь песка и цемента. Для поверхностей с планируемой небольшой или средней нагрузкой достаточно будет подготовить песчаное или песчано-цементное основание.

Схема мощения плитки

В большинстве случаев лучшим решением будет доверить облицовку профессионалам, которые выполнят все быстро и качественно. Но если есть желание и минимальный опыт подобных работ, то возможно выполнить весь процесс собственными руками.

Изучая вопрос "Как укладывать тротуарную плитку на песок?", необходимо подробно изучить данную тему. Существуют различные видео и статьи с подробным описанием правильного метода и разбором всех шагов мощения, начиная от разметки участка и заканчивая облицовкой. Сама технология довольно проста и доступна в интернете любому желающему, однако имеет определенные нюансы и правила, которые необходимо учитывать в процессе.

Укладка тротуарной плитки на песок проводится в несколько этапов, все слои основания размещаются в определенном порядке:

Выемка грунта Трамбовка грунта

Любая мощеная поверхность должна быть уложена под уклоном в сторону от зданий, чтобы влага не застаивалась на плитке, а стекала. Этот обязательный скат можно сформировать на данном этапе, а все следующие слои подушки стоит укладывать, сохраняя его.

Если почва глинистая, то можно переходить к укрыванию вырытого углубления геотекстилем. Однако, если в грунте нет глинистых составляющих, то специалисты советуют создать глиняный гидрозамок перед тем как класть другие слои. Для этого на дно насыпают от 5 см глины (максимально 10 см), тщательно ее уплотняют.

Техническое полотно расстилается на дне так, чтобы были сформированы складки, позволяющие геотекстилю не повредиться при подвижках грунта. Если куски геотекстиля небольшие, то они укладываются последовательно друг за другом с нахлестом минимум 30 см (в зависимости от типа и подвижности почвы может доходить до 50 см). Сверху, для защиты полотна от острых краев щебенки, стоит насыпать слой песка в 2-3 см, который также трамбуется.

Подготовка площадки Монтаж бордюра

Крепление бордюра вдоль будущей мощеной площадки защищает ее от расползания, позволят сохранить первоначальные размеры при эксплуатации. Установка бордюрного камня происходит в специальные углубления, подготовленные заранее, на бетонный раствор. Высота выравнивается в соответствие с натянутым между колышками при разметке шнуром. При этом поребрик должен быть вровень или чуть ниже самого тротуарного полотна, для хорошего оттока воды с поверхности.

Устройство основания

Песочный или песочно-цементный слой разравнивается с помощью правила. После этого производится укладка тротуарной плитки на песок и цемент.

Заделка швов – это финальный этап мощения любой поверхности. Грамотная засыпка или затирка помогает сохранить целостность садовой дорожки или пешеходной площадки.

Песок или гарцовка насыпается на плитку и тщательно заметается в межплиточные швы. Вся поверхность трамбуется виброплитой с резиновой насадкой и осторожно проливается водой. После высыхания, если произошла усадка затирки, можно второй раз просыпать и намочить зазоры до полного их заполнения. Чтобы не остались пятна на брусчатке или плитке после применения песчано-цементной смеси, ее остатки следует аккуратно удалить с поверхности. Лишний же песок стоит смести.

Укладка тротуарной плитки на песок своими руками – положительная инициатива, но незнание тонкостей и нюансов процесса может привести к тому, что профессионала все-таки пригласить придется. Технология мощения на песок часто используется не только при монтаже тротуарных дорожек, но и при сооружении отмостки вокруг дома.

Мощение брусчатки

СПЕЦИФИКА ТЕХНОЛОГИИ УКЛАДКИ БРУСЧАТКИ НА ПЕСОК

В отличие от укладки тротуарной плитки на раствор, мощение на песочное основание экономит время и силы плиточника, а также сокращает финансовые расходы.

Технология укладки брусчатки на песок и профессиональный подход к делу сотрудников компании «ПлиткаДвор» гарантирует качественную работу и результат:

Технология укладки тротуарной плитки на песок

Технология укладки тротуарной плитки на песок подразумевает достаточно трудоемкий процесс, который стоит доверить мастерам-плиточникам из компании «ПлиткаДвор».